Ваш город - Нижняя Тура?
Да
Изменить город
Всё о выборе тёплого пластикового окна на зиму

Всё о выборе тёплого пластикового окна на зиму

Сохранение тепла в квартире или доме в зимний период во многом зависит от правильного выбора окна. Разберёмся, какие факторы нужно учесть при покупке тёплого пластикового окна, чтобы не мёрзнуть зимой и не переплачивать за отопление.

Окно состоит из стеклопакета, профиля и фурнитуры. Рассмотрим отдельно каждую составляющую.

Стеклопакет

80% теплопотерь осуществляется через стеклопакет. Сохранение тепла в помещении зависит от количества стёкол. Чем больше стёкол и воздушных камер между ними, тем больше тепла будет оставаться в доме. По количеству стёкол стеклопакеты делятся на однокамерные и двухкамерные.

В однокамерном стеклопакете два стекла и одна воздушная камера между ними, а в двухкамерном - три стекла и две воздушные камеры. Окна с двухкамерными стеклопакетами - самые тёплые.

Важно учесть не только количество стёкол, но и их тип. На рынке представлено три вида стёкол:

В химический состав низкоэмиссионных стёкол входят ионы серебра. Благодаря такому составу низкоэмиссионные стёкла обладают эффектом термоса: зимой они отражают теплый воздух от батарей обратно в помещение. Это позволяет снизить теплопотери почти на 65% по сравнению с обычными стёклами. Низкоэмиссионные стёкла пользуются повышенным спросом среди владельцев частных домов, поскольку позволяют существенно снизить затраты на отопление помещения и не «обогревать улицу».

На мультифункциональное стекло наносится специальное многослойное покрытие, благодаря чему оно не только удерживает тепло в помещении зимой, но и отражает избыточные солнечные лучи летом. Это снижает затраты на кондиционирование и защищает от солнца комнатные растения, мебель и линолеум. Мультифункциональное стекло особенно актуально в том случае, когда окна квартиры или частного дома выходят на солнечную сторону.

Ещё один пункт, который важно учесть при выборе теплосберегающего окна - рамки. Стёкла могут скрепляться пластиковыми (тёплыми ПВХ) или алюминиевыми рамками.

Алюминиевые рамки проводят тепло, в результате чего по периметру стекла образуется зона с более низкой температурой, чем в центре (так называемый «краевой эффект»). Это ведёт к образованию конденсата и, в запущенных случаях, даже плесени или наледи. При неправильном выборе рамки стеклопакета или при высокой влажности помещения окна будут запотевать. В народе такой эффект называют «окна плачут».

Предотвратить появление конденсата позволяют пластиковые рамки. Они снижают «краевой эффект» и сберегают до 30% тепла в помещении.

Профиль

Немалую роль играет выбор профиля. Важно обратить внимание на его ширину: тёплые окна имеют ширину профиля от 70 мм.

Если посмотреть на профиль в разрезе, то мы увидим несколько пластиковых перегородок, между которыми размещаются воздушные камеры. Чем их больше, тем окно будет теплее. Лучше всего выбирать пяти- или шестикамерные окна. Если говорить о цифрах, то пятикамерный профиль увеличивает теплозащиту на 20% по сравнению с трёхкамерным. Окна с таким профилем соответствуют ГОСТ в пункте «теплосбережение».

Существует ли экономичный вариант тёплых зимних окон? Сэкономить можно на любых комплектующих: выбрать однокамерный стеклопакет вместо двухкамерного, простое стекло вместо стекла со специальным напылением, профиль с меньшим количеством камер. Экономия выйдет небольшой. Например, если выбрать профиль шириной 58 мм, а не 70, то экономия составит порядка 5%. При этом увеличенные счета за отопление с лихвой покроют эту разницу, и в итоге обладатель недорогого окна заплатит гораздо больше.

Подбираем правильное окно

Подводя итоги, можно вывести следующую формулу. Чтобы в помещении тепло сохранялось даже в самую суровую зиму, следует установить окна с двухкамерными энергосберегающими стеклопакетами с низкоэмиссионным или мультифункциональным стеклом, пластиковыми рамками и пяти- или шестикамерным профилем ПВХ шириной не менее 70 мм.

Завод «Амега» производит серию энергоэффективных окон Energy, соответствующих описанным выше критериям и приспособленных к климатическим условиям Урала и Поволжья. Рассчитать и заказать подходящую модель окна можно без прямого контакта с менеджером в любое удобное для вас время через онлайн сервис Framer.